Главная - Финансы - Анализ финансовой устойчивости коммерческого банка (на примере Сбербанка г. Подольска), 2006
Анализ финансовой устойчивости коммерческого банка (на примере Сбербанка г. Подольска), 2006 Финансы . Дипломная
- Тема: Анализ финансовой устойчивости коммерческого банка (на примере Сбербанка г. Подольска), 2006
- Автор: Артур
- Тип работы: Дипломная
- Предмет: Финансы
- Страниц: 110
- Год сдачи: 2006
- ВУЗ, город: МГУС (Москва)
- Цена(руб.): 4000 рублей
Выдержка
Введение
Кризисы в банковской системе вызывают обеспокоенность не только у лиц, профессионально занимающихся банковской деятельностью, но и у большинст-ва российских граждан. Вместе с тем, происходящие в банковской сфере нега-тивные процессы обусловлены целым комплексом объективных и субъектив-ных причин. Причины сложившейся ситуации в банковской сфере имеют не только политический, экономический, психологический, организационный, но и юридический характер.
К 31 декабря 1990 г. в России было зарегистрировано более 1500 банков . В то же время законодательные акты, регулирующие банковскую деятельность в Российской Федерации, порядок создания, организации, лицензирования и функционирования банков были приняты только 2 декабря 1990 г. (Закон РСФСР О банках и банковской деятельности и Закон РСФСР О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)). Таким образом, больше поло-вины Российских банков было создано в период, когда отсутствовали осново-полагающие законодательные акты, призванные упорядочить этот вид деятель-ности и определить полномочия государственных органов в сфере обеспечения надежности банковской системы и банковской деятельности в России. Следова-тельно, банковская система в России на первоначальном этапе формировалась не столько с учетом и на основе экономических и юридических факторов, сколько в соответствии с решениями политического характера. В то же время анализ показывает, что и в ныне действующем федеральном законодательстве также отсутствуют четкие критерии, характеризующие банковскую деятель-ность как явление, имеющее определенное юридическое содержание, и объект, подлежащий государственному регулированию.
За последнее время существенно изменилась ситуация на финансовых рынках России. Это связано с ростом производства, хотя и незначительным и увеличением инвестиций в народное хозяйство на фоне уменьшающегося обще-го объема неплатежей. Все это приводит к увеличению ресурсной базы коммер-ческих банков, у клиентов появляется возможность выбора банка, а это ведет к значительному усилению конкуренции между банками. И вот, именно в этой ситуации, больше чем когда - либо, необходимы стабильные партнеры.
При прочих равных условиях, банки, как финансовые партнеры имеют зна-чительные преимущества. Выбор партнеров на межбанковском рынке стал очень велик. Однако со многими ли можно работать? Опыт потерь на сего-дняшний день очень большой. Громкие названия перестали быть гарантией. В то же время, существуют и вновь возникают, банки средние и даже меньше средних по объему, оперирующие значительными суммами свободных средств. Какими же критериями следует руководствоваться при выборе банка-партнера. На стабильность банка влияет много факторов: наличие собственных средств и состоятельных учредителей, наличие стабильной клиентуры, надежность заем-щиков, участие в государственных программах и так далее. В банковской прак-тике существует несколько подходов к оценке финансового состояния банка.
Так методика Центрального Банка, предусматривает контроль над показа-телями, имеющими важнейшее значение - минимальный размер капитала, мак-симальный размер привлеченных денежных вкладов населения. Наряду с этим сущетвует множество коэффициентов, также позволяющих судить о финансо-вой устойчивости того или иного коммерческого банка.
Для повышения финансовой устойчивости коммерческого банка, следует оперировать целым комплексом мер и методов, при управлении активами и пассивами банка, прибыльностью и рисками. Дальнейшие разделы этой работы и посвящены детальному рассмотрению основных методов.
Цель дипломной работы состоит в исследовании теоретических, методо-логических и организационных основ роста финансовой устойчивости коммер-ческого банка в современных условиях, и повышения эффективности работы коммерческих банков, определении основных направлений формирования сис-темы обеспечения эффективности работы банка.
Исходя из этой цели, в работе поставлены для решения следующие зада-чи :
1. Исследование сущности финансовой устойчивости коммерческих бан-ков;
2. Анализ методов оценки финансовой устойчивости в российской бан-ковской системе;
3. Проведение общего анализа финансовой устойчивости коммерческих банков и СберБанка г.Подольска;
4. Разработка предложений по финансовой стабилизации и устойчивости коммерческих банков.
Объектом исследования являются коммерческие банки.
Предметом исследования являются финансово-экономические отноше-ния, возникающие в процессе обеспечения финансовой устойчивости коммер-ческими банками, а также пути и способы достижения оптимальной эффектив-ности деятельности кредитно финансового учреждения в современных усло-виях.
Теоретической основой исследования являются достижения мировой и отечественной экономической науки в финансово-банковской сфере, а также других смежных областей научного знания и междисциплинарных исследова-ний, результаты различных прикладных работ по проблемам определения эф-фективности экономической деятельности, современная литература по банков-ской тематике, материалы финансовых и банковских издательств, а также офи-циально публикуемый статистический материал с применением обобщения ин-тересующих статистических данных.
В качестве информационной базы использовались данные Центрального банка РФ, обзорные, нормативные и справочные материалы в соответствующих разработках отечественных и зарубежных ученых. В работе использованы фе-деральные законы, постановления Правительства РФ, нормативные акты Цен-трального Банка РФ, министерств и ведомств. Информационной базой исследо-вания являются также статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов РФ, публикации в специализированных журналах, материалы конференций, семинаров и симпо-зиумов по финансово-кредитным проблемам.
Содержание
Введение 3
1. Теоретические аспекты финансовой устойчивости банка 7
1.1. Понятие финансовой устойчивости 7
1.2. Факторы финансовой устойчивости 11
1.3. Методы оценки финансовой устойчивости банков 31
2. Анализ финансовой устойчивости коммерческих банков РФ 59
2.1. Методы оценки, применяемые в коммерческих банках 59
2.2. Общий анализ финансовой устойчивости коммерческих банков 71
2.3. Анализ финансовой устойчивости СберБанка г.Подольска 78
3. Проблемы финансовой стабилизации и устойчивости коммерческих банков 90
Заключение 98
Библиографический список 105
Приложения 109
Литература
1. Налоговый Кодекс РФ часть 2 от 05.08.2000 № 117-ФЗ. ИСС «Гарант».
2. Указание ЦБР от 31.03.2000 г. N 766-У «О критериях определения финансового состояния кредитных организаций»
3. Инструкция Центрального Банка Российской Федерации N 1 от 01.10.1997 г. «О порядке регулирования деятельности кредитных организаций»
4. Положение ЦБ РФ от 24.04.2000 № 112-П «О порядке формирования и использования резервного фонда кредитной организации» ИСС «Гарант».
5. Указание ЦБР от 16 января 2004 г. N 1379-У "Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов" (с изменениями от 18 февраля 2005 г.)
6. Письмо ГРКЦ ГУ ЦБР по г.Москве от 28 ноября 1997 г. N 83-17554 О приказе ЦБ РФ от 1 октября 1997 г. г. N 02-430 "О введении в действие новой редакции Инструкции Банка России N 1 "О порядке регулирования деятельности кредитных организаций"
7. Аргунов И.А. «Прибыльность и ликвидность: анализ финансового состояния банка» //Банковский журнал 1995 № 3 36с.
8. Андросов А.М. «Финансовая отчетность банка» М.: Менатеп-информ 1999 464с.
9. Ачкасов А.И. «Активные операции коммерческих банков» М.: АО Консалтбанкир 1994 80с.
10. Бабичева Ю.А. «Справочное пособие» М.: Экономика 1994 98с.
11. Белых Л.П. «Устойчивость коммерческих банков. Как банкам избежать банкротства» М.:ИО ЮНИТИ 1996 216с.
12. Бломштейн Г.Д. «Банковское дело и платежная система» М.: Финансы и статистика 1995 186с.
13. Виниченко И.С. «Анализ и контроль процентного риска»// Банковские технологии № 6 2000 41с.
14. Гамидов Г.М. «Банковское и кредитно дело» М.: Банки и биржи 1998 94с.
15. Годовой отчет Сбербанка за 2004 год.
16. Голубович А.Д. «Управление банком; организационные структуры, персонал и внутренние коммуникации» М.: МЕНАТЕП- ИНФОРМ 1995 226с.
17. Жуков Е.Ф. «Банки и банковские операции» М.: Банки и биржи, ЮНИТИ 1995 196с.
18. Иванов А.Н. «Анализ надежности банков» М.: Русская деловая литература 1996 - 160с.
19. Казак А.Ю. «Финансы и кредит» М.: Капитал 1996 184с.
20. Колесников В.И. «Банковское дело» М.: Финансы и статистика. 1997 - 476с.
21. Кумок С.И. «Банковское дело в России» М.: Московское финансовое объединение 1994 294с.
22. Лаврушин О.И. «Банковское дело» М.: Банковский и биржевой информационный центр 1999 432с.
23. Липка В.Н. «Управление ликвидностью банка»//Банковские технологии № 3 1998 - 80с.
24. Лаптырев Д.А. «Планирование финансовой деятельности банка: необходимость, возможность, эффективность» М.: АСА 1995 194с.
25. Маркова О.М. «Коммерческие банки и их операции» М.: ЮНИТИ 1995 198с.
26. Михайлов А.Г. «Коммерческие банки: методы оценки надежности»// Банковское дело № 1 1998 28с.
27. Мицек С.А. «Экономика финансовых институтов» Учебное пособие - Екатеринбург 1996 217с.
28. Нуреев Р.М. «Деньги, банки, денежно-кредитная система» Учебное пособие - М. 1995 - 95с.
29. Панова Г.С. «Анализ финансового состояния коммерческого банка» М.: Финансы и статистика 1996 304с.
30. Панова Г.С. «Кредитная политика коммерческого банка» М.:АО ДИС 1997 352с.
31. Первозванский А.А. «Финансовый рынок: расчет и риск» М.: Инфра- М 1994 192с.
32. Полушкин В.К. «Анализ доходности коммерческого банка»// Бухгалтерия и банки 2000 № 3 - 25с.
33. Поморина М.А. «Управление рисками как составная часть процесса управления активами и пассивами банка»//Банковское дело № 3 1998 38с.
34. Проскурин А.М. «Анализ рентабельности банка и его структурных подразделений»// Банковское дело 1998 №8 38с.
35. Распоряжение Правительства РФ от 29.08.1998 г. N 1229-р «О контроле за кредитными организациями» ИСС «Гарант».
36. Роуз Б.М. «Банковский менеджмент» М.: Дело ЛТД 1997 90с.
37. Роде Э. «Банки, биржи, валюты современного капитализма» М.:Финансы и статистика 1986 215с.
38. Ривуар Ж. «Техника банковского дела» /Перевод с французского Широких И.В/. М.: Прогресс 1993 160с.
39. Саммерс Б.Д. «Оценка риска активов»//Коммерсант 1997 № 98 18с.
40. Стребко И.М. «Оценка отечественных методик и показателей надежности коммерческих банков»// Банковские услуги 1999 № 9- 38с.
41. Севрюк В.Т. «Банковские риски» М.: Дело ЛТД 1998 72с.
42. Тиханин В.Б. «Построение потоковой методики мониторинга финансовой устойчивости банка»// Банковская газета 2002 №18 8с.
43. Усоскин В.М. «Современный коммерческий банк».- М.:Вазар-Ферро 1994 275с.
44. Фабричнов С.А. «Деньги, банки и банковские операции».- В.: ИНФА 1995 219с.
45. Финансово-кредитный словарь М.: Финансы и статистика 1994 410с.
46. Черкасов В.Е. «Банковские операции: маркетинг, анализ, расчеты» М.:Метаинформ 1995 208с.
47. Черкасов В.Е. «Финансовый анализ в коммерческом банке» М.: Инфра-М 1997 208с.
48. Чернов М.Г. «Доходность, ликвидность, риск»// Банковские технологии № 4 1998 - 64с.
49. Шепелев С.Б. «Рейтинговая оценка деятельности кредитных организаций»// Банковское дело 1999 №6 40с.
50. Ширинская Е.Б. «Операции коммерческих банков: российский и зарубежный опыт» М.: Финансы и статистика 1997 160с.
51. Ямпольский М.М. «Межбанковский кредит и ликвидность» // Банковское дело 1998 № 8 40с.
52. «Банковский вестник» 2004 112с.
53. Информационно-аналитический бюллетень сентябрь 1999 N 18 «О возможных мерах Правительства и Банка России по преодолению банковского кризиса» ИСС «Гарант».
Форма заказа
Похожие работы
Название | Тип | Год сдачи | Страниц | Цена |
---|---|---|---|---|
Финансовые ресурсы ЖКХ | Дипломная | 2007 | 142 | 4000 |
Валютные операции коммерческих банков | Дипломная | 2006 | 73 | 4000 |
Кредитование реального сектора экономики | Дипломная | 2005 | 85 | 4000 |
Проблемы информационного обеспечения финансового анализа и бизнес-планирования | Дипломная | 2005 | 85 | 4000 |
Проблемы формирования бюджета Кировской области | Дипломная | 2002 | 84 | 4000 |
Организация управления финансами некоммерческой организации | Дипломная | 2006 | 91 | 4000 |
Эффективность управления активами пассивами | Дипломная | 2004 | 86 | 4000 |
Управление денежными потоками | Дипломная | 2004 | 68 | 4000 |
Пенсионный фонд, формирование, расходование и пути его совершенствования | Дипломная | 2007 | 82 | 4000 |
Анализ платежеспособности предприятия (на примере ООО "Прогресс-Инфо")". | Дипломная | 2007 | 75 | 4000 |