Главная - Философия - "Осевое время" в исторической концепции К. Ясперса
"Осевое время" в исторической концепции К. Ясперса Философия . Реферат
- Тема: "Осевое время" в исторической концепции К. Ясперса
- Автор: Юлия
- Тип работы: Реферат
- Предмет: Философия
- Страниц: 15
- Год сдачи: 2009
- ВУЗ, город: ВГИК
- Цена(руб.): 500 рублей
Выдержка
Введение
Немецкому философу Карлу Ясперсу (1883 1969) принадлежит широко известная концепция «осевого времени». Этим понятием он обозначил исторический период с VIII по II вв. до Р. Х., считая его наиболее важным в истории мировой цивилизации.
Ясперс оттолкнулся от существующей традиции разделять мировой исторический процесс на два крупных периода - до Рождества Христова и после него. Этой традиции соответствуют принципы летоисчисления, принятые во многих странах. Не случайно Г. В. Гегель назвал время жизни Христа «осью мировой истории». Ясперс, оттолкнувшийся от гегелевского высказывания, построил альтернативную историко-цивилизационную концепцию с отчетливо проступающей антихристианской направленностью. Он сдвинул историческую «ось» на несколько веков назад, вглубь языческой античности.
Согласно Ясперсу, подлинной «осью мировой истории» является не время жизни Иисуса Христа, а V век до Р. Х. Философ утверждал, что наиболее важные для мировой цивилизации и культуры события происходили не только в пятом столетии до Р. Х., но и на протяжении трех веков до него, а затем в течение еще трех веков после него. Протяженный исторический период с VIII в. по II в. до Р. Х. Ясперс назвал «осевым временем» мировой цивилизации.
«Осевое время» как историческая концепция К. Ясперса
Рисуя схему мировой истории, К. Ясперс выделяет четыре гетерогенных периода: «Человек четыре раза как бы отправляется от новой основы. Сначала от доистории, от едва доступной нашему постижению прометеевской эпохи, когда он только становится человеком. Во втором случае от возникновения великих культур древности. В третьем от осевого времени, когда полностью формируется подлинный человек в его духовной открытости миру. В четвертом от научно-технической эпохи, воздействие которой мы испытываем на себе»[2, с. 59].
Содержание
Оглавление
Введение 3
«Осевое время» как историческая концепция К. Ясперса 4
Заключение 15
Список литературы 16
Литература
Список литературы
1. Бучило И.Ф. Чумаков А.Н. Философия: учебное пособие. М.: ПЕРСЭ, 2001. 447 с.
2. Введение в философию. Учеб. пособие для вузов. Изд. 4. М., 2004.
3. Введение в философию: учебник для вузов. Ч.1. /под общ. ред. И.Т. Фролова. М: Политиздат, 1989. 367 с.
4. Бучило Н.Ф., Чумаков А.Н. Философия. М.: ПЕР СЭ, 2001. 447 с.
5. Гриненко Г.В. История философии. М., Юрайт, 2004
6. Гуревич П.С. Философия.. М., НПО «Модек», 2004. 1128 с.
7. Краткая история философии. Под ред. В.Г.Голобокова. М., 1996.
8. Современная западная философия: учебн. пособие / под общ. ред Т.Г. Румянцевой. М., 2003
Форма заказа
Похожие работы
Название | Тип | Год сдачи | Страниц | Цена |
---|---|---|---|---|
Экзистенциализм - течения | Реферат | 2009 | 19 | 500 |
Проблема числа в философии и математики | Реферат | 2009 | 24 | 500 |
Взаимодействие морали, справедливости, права | Реферат | 2009 | 19 | 500 |
Формационный и цивилизационный подходы к истории | Реферат | 2009 | 27 | 500 |
Филосовские взгляды Жан Жак Руссо на социальное неравенство | Реферат | 2009 | 22 | 500 |
Анри Берксон интеллект и познание | Реферат | 2009 | 12 | 500 |
Социальная философия Нового времени | Реферат | 2009 | 18 | 500 |
История взаимосвязи естествознания и медицины | Реферат | 2009 | 14 | 500 |
Одиночество как предмет философии | Реферат | 2009 | 19 | 500 |
Понятие абсолюта в восточной и западной философской традиции | Реферат | 2009 | 33 | 500 |