Дипломная работа

от 20 дней
от 9999 рублей

Заказать

Курсовая работа

от 10 дней
от 1999 рублей

Заказать

Реферат

от 3 дней
от 699 рублей

Заказать

Контрольная работа

от 3 дней
от 99 рублей
за задачу

Заказать

Диссертация

Сроки и стоимость индивидуальные

Заказать

Главная - Статистика и статистическое наблюдение - 10 задач по статистике, вариант 10(0), УрГЭУ. Известны данные, характеризующие конъюнктуру рынка отдельного товара. Постройте графики объема продаж, цены,

10 задач по статистике, вариант 10(0), УрГЭУ. Известны данные, характеризующие конъюнктуру рынка отдельного товара. Постройте графики объема продаж, цены, Статистика и статистическое наблюдение. Контрольная

  • Тема: 10 задач по статистике, вариант 10(0), УрГЭУ. Известны данные, характеризующие конъюнктуру рынка отдельного товара. Постройте графики объема продаж, цены,
  • Автор: Николай
  • Тип работы: Контрольная
  • Предмет: Статистика и статистическое наблюдение
  • Страниц: 29
  • Год сдачи: 2011
  • ВУЗ, город: УрГЭУ
  • Цена(руб.): 1590 рублей

Заказать персональную работу

Выдержка

Имеются следующие данные о поставках товаров согласно договору и фактических поставках.
Наименование товара Количество поставленного товара, шт. Цена, руб.
По договору
× 1,1N * Фактически
× 1,1N * По договору
× 1,1N * Фактически
× 0,9N *
Л 1300*1,10=1430 1420*1,10=1562 128*1,10=140,8 152*0,90=136,8
М 2200*1,10=2420 2000*1,10=2200 140*1,10=154 190*0,90=171
Н 900*1,10=990 980*1,10=1078 218*1,10=239,8 240*0,90=216

Определить:
1. Относительный уровень и абсолютный размер соответствия поставки договорным условиям, в том числе последствие количественного и ценностного факторов, а также ассортиментных сдвигов. Сделать выводы.
2. Привести определение понятий: товар, товар-представитель, услуга, товарооборот, товарооборот валовой, товарооборот розничный, товародвижение, коэффициент звенности товародвижения, дистрибъютор.
Решение:
Относительный уровень соответствия поставки договорным условиям определим по формуле:
, где Р – цена по договору (Д) и фактически (Ф); Q – объем товара по договору (Д) и фактически (Ф).
Получаем:

Абсолютный размер соответствия поставки договорным условиям составит:
руб.
Индекс влияния ценностного товара на стоимость поставки определим по формуле: .
Получаем:

Абсолютный размер влияния ценностного товара на стоимость поставки составит:
руб.
Индекс влияния ассортиментных сдвигов на стоимость поставки определим по формуле:
.
где
; - удельные веса (доли) ассортиментного вида товара в общем объеме поставки – фактически и по договору.
Получаем:
Наименование товара Количество поставленного товара, шт.



По договору Фактически
Л 1430 1562 0,30 0,32
М 2420 2200 0,50 0,45
Н 990 1078 0,20 0,22
Всего 4840 4840 1,00 1,00

Получаем:

Абсолютный размер влияния ассортиментных сдвигов на стоимость поставки составит:
руб.
Индекс влияния количества физического объема товара на стоимость поставки определим по формуле:

Содержание

10 задач по статистике, вариант 10(0), УрГЭУ.
Задача 1
Известны данные, характеризующие конъюнктуру рынка отдельного товара. (N=9)
Период
(месяц) Цена, руб.,
× 1,N * Объём продаж, ед. × 1,1N * Товарные запасы, ед. × 0,9N *
1 210*1,0= 210 124*1,10= 136 38*0,90= 34
2 226*1,0= 226 108*1,10= 119 46*0,90= 41
3 214*1,0= 214 106*1,10= 117 52*0,90= 47
4 238*1,0= 238 118*1,10= 130 50*0,90= 45
5 228*1,0= 228 96*1,10= 106 34*0,90= 31
6 216*1,0= 216 130*1,10= 143 30*0,90= 27
7 208*1,0= 208 114*1,10= 125 24*0,90= 22
8 196*1,0= 196 136*1,10= 150 28*0,90= 25
9 182*1,0= 182 148*1,10= 163 42*0,90= 38
10 194*1,0= 194 156*1,10= 172 38*0,90= 34
11 210*1,0= 210 130*1,10= 143 46*0,90= 41
12 218*1,0= 218 118*1,10= 130 40*0,90= 36
Постройте графики объема продаж, цены, товарных запасов по периодам.
Сделайте предварительное заключение о состоянии рынка (роста спроса, падения спроса) и его возможных причинах.
Приведите определение понятий: рынок товаров, статистика рынка товаров, продавец, покупатель, колеблемость рынка, коньюнктуры рынка, покупательский спрос, предложение товаров, индекс деловой активности, коэффициент аппроксимации, коэффициент эластичности.

Задача 2
По исходным данным задачи №1:
- определить темпы роста товарооборота, объема продаж, цены, товарных запасов;
- построить графики изменения указанных темпов роста;
- рассчитайте средние темпы роста указанных показателей, сделайте заключение о тенденции изменения индикаторов конъюнктуры;
- найдите аналитическое уравнение цен в форме линейной зависимости. Нанесите линию тренда на соответсвующий график (см. задачу №1);
- приведите определения понятий: прогнозирование спроса, тенденции рынка, тренд, трендовая модель спроса, экстраполяция спроса.

Задача 3
По исходным данным задачи №1:
1. Рассчитайте индексы сезонности цен, коэффициент сезонности.
2. Постройте график сезонной волны.
3. Сделайте заключение о проявлении сезонности в динамике индикаторов конъюнктуры.
4. Приведите определение понятий: цикличность рынка, сезонность рынка.

Задача 4
Известны данные о цене и объёме продаж товаров одной товарной группы.
Наименование товара Цена,. руб. Количество, шт
1 период
× 1,N * 2 период
× 1,1N * 1 период
× 1,1N * 2 период
× 0,9N *
Л 320*1,0= 320 365*1,10= 401,5 630*1,10= 693 680*0,90= 612
М 460*1,0= 460 448*1,10= 492,8 920*1,10= 1012 1200*0,90= 1080
Н 280*1,0= 280 346*1,10= 380,6 840*1,10= 924 610*0,90= 549

1. Рассчитать агрегатные индексы средних цен на товары в форме Пааше; Ласпейреса; Эджворта-Маршалла; «идеального» индекса Фишера.
2. Сделать заключение о динамике цен за указанные периоды.
3. Привести определение понятий: уровень цен, средняя цена, индекс цен, инфляция.

Задача 5
Имеются следующие данные о поставках товаров согласно договору и фактических поставках.
Наименование товара Количество поставленного товара, шт. Цена, руб.
По договору
× 1,1N * Фактически
× 1,1N * По договору
× 1,1N * Фактически
× 0,9N *
Л 1300*1,10=1430 1420*1,10=1562 128*1,10=140,8 152*0,90=136,8
М 2200*1,10=2420 2000*1,10=2200 140*1,10=154 190*0,90=171
Н 900*1,10=990 980*1,10=1078 218*1,10=239,8 240*0,90=216

Определить:
1. Относительный уровень и абсолютный размер соответствия поставки договорным условиям, в том числе последствие количественного и ценностного факторов, а также ассортиментных сдвигов. Сделать выводы.
2. Привести определение понятий: товар, товар-представитель, услуга, товарооборот, товарооборот валовой, товарооборот розничный, товародвижение, коэффициент звенности товародвижения, дистрибъютор.

Задача 6
Имеются следующие данные о поставках товара в 1-3 кварталах.
Месяц Поставка, шт.
По договору × 1,N * Фактически × 1,N *
январь 320*1,0= 320 280*1,0= 280
февраль 320*1,0= 320 290*1,0= 290
март 360*1,0= 360 430*1,0= 430
апрель 350*1,0= 350 320*1,0= 320
май 330*1,0= 330 360*1,0= 360
июнь 340*1,0= 340 340*1,0= 340
июль 340*1,0= 340 310*1,0= 310
август 310*1,0= 310 310*1,0= 310
сентябрь 330*1,0= 330 360*1,0= 360
ИТОГО 3000 3000
1. Построить график поставки товара согласно договору и фактической поставки в % (принять среднемесячный уровень по договору за 100%).
2. Оценить равномерность поставки (с помощью коэффициента равномерности (вариации)). Сделать вывод.
3. Оценить ритмичность поставки (с помощью коэффициента аритмичности). Сделать вывод.
4. Привести определение понятий: отгрузка, сбыт, коэффициент равномерности поставки, коэффициент аритмичности поставки.

Задача 7
Имеются следующие данные о товарообороте фирмы в базисном и текущем периодах.
Товары Товарооборот, тыс. руб.
Базисного периода
× 1,N * Текущего периода
× 1,1N *
Л 1250*1,0=1250 1840*1,10=2024
М 800*1,0=800 920*1,10=1012
Н 600*1,0=600 460*1,10=506
1. Дать оценку изменения товарной структуры товарооборота (с помощью коэффициента структурных сдвигов и коэффициента интенсивности структурных сдвигов). Сделать выводы.
2. Привести определение понятий: товарная структура товарооборота.

Задача 8
Имеются следующие данные о товарообороте и товарных запасах в июне.
Наименование товара Объём товарооборота, тыс. руб.
× 1,1N * Товарные запасы на 01.07, тыс. руб.
× 1,N * Оптимальный размер товарных запасов в днях
Л 620*1,10=682 80*1,0=80 5
М 460*1,10=506 70*1,0=70 6
Н 920*1,10=1012 260*1,0=260 7
1. Определить обеспеченность товарооборота в июле товарными запасами в днях, а также отклонения фактических запасов от оптимальных в днях. Сделать вывод.
2. Привести определение понятий: товарный запас, средние товарные запасы, запасоемкость, товарооборачиваемость, скорость товарного обращения.

Задача 9
Имеются следующие данные о размерах чистого товарооборота фирмы и сумме издержек обращения.
Показатель Базисный период
× 1,N * Текущий период
× 1,1N *
Чистый товарооборот,
тыс. руб. 5600*1,0=5600 7200*1,10=7920
Сумма издержек обращения, тыс. руб. 240*1,0=240 290*1,10=319
1. Определить:
a. уровень издержек обращения в базисном и текущем периодах;
b. изменение суммы издержек обращения за счёт факторов товарооборота и уровня издержек обращения.
Сделать выводы.
2. Привести определение понятий: издержки обращения, уровень издержек обращения, переменные издержки обращения, условно-постоянные издержки обращения, фондоотдача, фондовооруженность.

Задача 10
Известны следующие данные, характеризующие количество реализованных товаров, их среднюю оптовую цену, средний уровень торговой наценки.
Наименование товара Предыдущий период Текущий период
Средняя оптовая цена, руб.
× 1,N * Количество, шт.
× 0,9N * Средняя торговая наценка, %
× 1,1N * Средняя оптовая цена, руб.
× 1,N * Количество, шт. × 0,9N * Средняя торговая наценка, %
× 1,1N *
Л 1200*1,0=1200 640*0,90= 576 14*1,10= 15,4 1440*1,0=1440 560*0,90=504 16*1,10= 17,6
М 980*1,0= 980 430*0,90= 387 11*1,10= 12,1 850*1,0=850 400*0,90=360 12*1,10= 13,2
Н 690*1,0= 690 870*0,90= 783 8*1,10=8,8 770*1,0=770 1100*0,90=990 7*1,10= 7,7
• Принять следующее соотношение: прибыль составляет 20% от валового дохода.
1.Определить:
a. прибыль в предыдущем и отчетном периодах и её изменение;
b. рентабельность коммерческой деятельности в предыдущем и текущем периодах.
c. влияние различных факторов на динамику прибыли;
Сделать выводы.
3. Привести определение понятий: национальные счета, валовой внутренний продукт, валовая добавленная стоимость, социально-экономическая эффективность, обобщающие показатели эффективности, рентабельность.

Литература

1. Гусаров В.М. Статистика: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. 2. Елисеева И.И., Юзбашев М.М. Общая теория статистики: Учебник / Под ред. И.И.Елисеевой. - М.: Финансы и статистика, 1998. 3. Лапуста М.Г., Старостин Ю.Л. Малое предпринимательство. - М.: ИНФРА-М, 1997. 4. Муравьев А.И., Игнатьев А.М., Крутик А.Б. Малый бизнес: экономика, организация, финансы: Учеб. пособие для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. - СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 1999. 5. Экономическая статистика / Под ред. Ю.Н. Иванова. - М.: ИНФРА-М, 1999.

Форма заказа

Заполните, пожалуйста, форму заказа, чтобы менеджер смог оценить вашу работу и сообщил вам цену и сроки. Все ваши контактные данные будут использованы только для связи с вами, и не будут переданы третьим лицам.

Тип работы *
Предмет *
Название *
Дата Сдачи *
Количество Листов*
уточните задание
Ваши Пожелания
Загрузить Файлы

загрузить еще одно дополнение
Страна
Город
Ваше имя *
Эл. Почта *
Телефон *
  

Название Тип Год сдачи Страниц Цена
Контрольная по статистике, вариант 3. Имеются данные по 19 предприятиям отрасли. Проведите аналитическую группировку. По каждой группе подсчитайте: число з Контрольная 2011 19 1200
8 задач по статистике, вариант 2, УрГЭУ. Торговая фирма, изучив спрос, планировала увеличить товарооборот в отчетном году по сравнению с базисным на 21%. Ф Контрольная 2011 19 1300
10 задач по статистике, вариант 2, УрГЭУ. Известны данные, характеризующие конъюнктуру рынка отдельного товара. Постройте графики объема продаж, цены, това Контрольная 2011 29 1590
Контрольная по статистике, вариант 16, Институт экономики и финансов. Определить количество самок капустной совки, необходимое для определения их средней п Контрольная 2011 13 1000
8 задач по статистике. Отдел маркетинга концерна получил от филиалов следующие данные. Определите изменение средней цены изделий по концерну в целом в отче Контрольная 2011 20 1200
7 задач по статистике коммерческой деятельности, вариант 6, РГЭУ. Имеется следующая информация по области. На основе этих данных определите по каждому райо Контрольная 2011 25 1190
6 задач по статистике, РГТЭУ. Имеются данные о товарообороте 3-х организаций за (тыс.руб.). Определить по каждой торговой организации и в целом валовой и Контрольная 2011 15 950
8 задач по статистике, вариант 1, РГТЭУ. Произведите группировку магазинов №№ 1 ... 18 (см. Приложение 1) по признаку размер товарооборота, образовав четы Контрольная 2011 23 1250
7 задач по показателям вариации, ЮУрГУ. Распределение коммерческих банков по величине кредитных вложений характеризуется следующими данными Контрольная 2011 13 1100
Задачи по социально-экономической статистике. Имеются данные о 35 предприятиях. Отобрать 30 предприятий, начиная с номера Вашего варианта Контрольная 2011 28 880
курсовые, дипломные, контрольные на заказ скидки на курсовые, дипломные, контрольные на заказ

© 2010-2016, Все права защищены. Принимаем заказы по всей России.